ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Зимний и летний водопроводы: в чем разница?

Городские жители привыкли к бесперебойной подаче воды. Понимать, насколько важна эта система, они начинают только в случае аварии, когда испытывают дискомфорт. Обладателям домов и дач за городом вопрос о подведении зимнего или летнего водопровода намного ближе. Обусловлено это тем, что от выбора системы зависит уровень их комфорта, а также количество денежных средств и сил, которые придется вложить в ее обустройство.

Для того чтобы определиться с типом водопровода, попробуем выяснить, чем отличается летний вариант от зимнего. Узнаем, в каких случаях рациональнее отдавать предпочтение определенной системе водоснабжения.

Период использования

Летний водопровод на даче из колодца. Предполагает использование системы исключительно в теплый период года. Подходит для подачи воды в душ, дом, баню, а также организации автоматического полива огорода.

Зимний водопровод на даче из колодца. Представляет собой капитальную систему водоснабжения. Ее можно использовать круглогодично. Она стабильно работает как в летнюю жару, так и в сильные морозы. Монтаж зимнего водопровода на даче из колодца актуален в том случае, если загородный дом посещают часто, независимо от времени года. Туда могут приезжать на выходные, каникулы или в отпуск.

Зимний и летний водопроводы: в чем разница?  | РуСептик г. МоскваОбустройство внутренней линии системы

Для создания летнего водопровода в помещении используют последовательную схему разводки. Уровень рабочего давления воды в этом случае значения не имеет. Слив воды из системы осуществляется самотеком.

Внутреннюю разводку зимнего водопровода на даче подключают по последовательной схеме или параллельно с помощью коллектора.

Для справки! Схема обустройства зимнего водопровода на даче из колодца по сравнению с летним более сложная с инженерной точки зрения. Однако именно она способна обеспечить необходимый уровень комфорта. Тем не менее если вы не планируете пользоваться дачей в холодное время года, то смысла вкладывать деньги в организацию зимнего водопровода нет.

Обустройство наружной линии системы

Основное отличие зимнего водопровода от летнего состоит в том, что нужно обеспечить защиту труб и прочего оборудования от воздействия низких температур. Чтобы в сильные морозы система не перемерзла, при ее обустройстве выполняют следующие условия.

  1. Наружную линию водопровода прокладывают ниже, чем промерзает почва.
  2. Накопительные резервуары устанавливают в помещениях, где минимальная температура составляет +2 °C. Подойдет как утепленный подвал, чердак, так и заглубленная выемка в земле.
  3. Оборудование, отвечающее за контроль и регулировку системы, монтируют внутри помещения.
  4. Часть водопровода, пересекающую зону промерзания, оснащают специальным кабелем, который осуществляет подогрев. Его прокладывают внутри или снаружи трубы на всем протяжении неотапливаемого участка.

Несмотря на то, что зимний трубопровод подходит для круглогодичной эксплуатации, перед каждым длительным отключением воду нужно сливать. Для этого лучше сразу предусмотреть в системе установку специального крана.

Обустроить летний водопровод гораздо проще. Для того чтобы сохранить работоспособность системы, достаточно слить из нее на зиму воду.

Важно! Хорошо продуманная и качественно проложенная система водоснабжения — залог того, что отдых за городом станет приятным и комфортным, а выполнение всех работ на участке принесет только радость! Чтобы это было так, обустройство летнего или зимнего водопровода на даче из колодца стоит доверить специалистам. Они избавят вас от многих проблем, с которыми вы можете столкнуться, если решите сделать все самостоятельно.

К списку статей →