ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Применение септика

Септик является простым проточным сооружением, предназначенным для очищения сточных вод. Принцип его работы основан на механической очистке и накоплении осадков. Его обычно устанавливают перед тем, как установить систему биологической очистки для того чтобы улавливать нерастворимые взвешенные частицы.

Применение септикаПрименение септика Топас позволяет произвести очистку от органических веществ до 35%, очистку от взвешенных частиц до 80%. Как видно из за простоты конструкции «септика» с растворимыми загрязнениями эфективно бороться ему не удается. Необходим следующий этап очистки - биологическая очистка, являющаяся естественной доочисткой почвы, которая происходит в фильтрационных колодцах или в других фильтрах. Согласно российским требованиям, сточные воды должны находиться в септике от 1 до 3 дней. Европейские требования предполагают увеличение этого временного промежутка от 8 до 10 дней. Эти требования оказывают влияние на размеры септика. В течении этого временного интервала происходит уплотнение осадка в резервуаре, а также его частичное разложение. В следствии чего чаше придется пользоваться услугами ассенизационной машины.

Согласно санитарным нормам Подмосковья, от септика до дома пролегает санитарная зона, ширина которой должна быть не менее 5 м, а траншея фильтрации должна быть удалена от дома на расстоянии не менее 8 м, от колодца с водой для питья – 50 м.

К списку статей →