ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Автономная канализация в частном доме

Автономная канализация в частном доме – обязательная инженерная система, без которой нормальная эксплуатация жилища невозможна. Изучите плюсы и минусы различных очистных сооружений, что поможет вам сделать осознанный выбор.

Автономная канализация

Эксплуатация частного дома или дачи невозможна без обустройства в нем канализации. Если земельный участок не подключен к централизованной системе удаления сточных вод, необходимо сделать на нем автономную систему очистки. Простой сброс отходов в водоем или грунт в Москве и Московской области недопустим, так как может вызвать заражение почвы и источников питьевой воды во всей близлежащей местности. Существует несколько способов сделать автономную канализацию под ключ, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Автономная канализация в частном доме

Виды автономных канализаций для частного дома

Для обустройства системы утилизации сточных вод на загородном участке можно самостоятельно сделать автономную канализацию или купить готовое оборудование подходящей мощности и установить его согласно прилагаемой инструкции. Второй вариант предпочтительнее, несмотря на высокую стоимость. Купленная автономная канализация для частного дома позволяет быстро установить ее без лишних хлопот, проще в обслуживании и эксплуатации, надежнее и долговечнее.

В специализированных магазинах можно купить следующие виды автономной канализации:

  1. Накопительная емкость. Такая система подходит для частного дома или дачи, где проживает небольшое количество людей и не круглый год. Небольшой полимерный бак служит для сбора сточных вод, которые затем удаляются с помощью ассенизаторской техники. Огромный минус такого решения – дороговизна обслуживания, несмотря на минимальные начальные затраты. Кроме того, чтобы канализация накопительного типа могла работать зимой, необходимо дополнительное утепление, что повышает затраты при ее монтаже под ключ.
  2. Традиционный септик. Простая, но эффективная система автономной канализации. Представляет собой большой бак с несколькими отсеками внутри, которые соединены переливными трубами и отверстиями. Как правило, септик состоит из двух или трех отделений, в которых канализационные стоки освобождаются от различных загрязнений. Они оседают в виде донных отложений, которые затем удаляются ассенизатором или самостоятельно с помощью дренажного насоса. Купить такую систему рекомендуется для небольшого частного дома с малым количеством проживающих. Минус септика как автономной канализации – невозможность использования очищенной воды. Она требует доочистки, потому сбрасывается в грунт через дренажный колодец.
  3. Станция биологической очистки. Наиболее эффективная автономная канализация под ключ из всех возможных вариантов. Ее особенность состоит в том, что из воды удаляются не только неорганические, но и органические загрязнители. Полученная вода не требует дополнительной обработки и может использоваться в технических целях, в том числе для полива сада, огорода и лужаек.

Преимущества станции биологической очистки

Лучшее решение для частного дома – автономная канализация под ключ в виде станции биологической очистки. Помимо высокого качества работы, она может похвастать такими преимуществами:

  • Подходит для установки на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Емкость, где размещается очистное оборудование, полностью герметична, вследствие чего не происходит ее подтопления в весенне-осенний период. Неочищенные стоки из канализации не станут причиной заражения водоносного горизонта.
  • Установка не требует обслуживания с привлечением сторонних специалистов. Владелец, который решил купить станцию, может выполнять ТО самостоятельно. Донные накопления в виде ила удаляются один-два раза в год с помощью дренажного насоса. Станция не требует консервации на зиму и при правильном монтаже может функционировать круглогодично.
  • В процессе работы автономной канализации станция не выделяет неприятных запахов, которые могут создать дискомфорт проживающим.

Автономная канализация в частном доме

Правильно подобранная установка способна эффективно очищать стоки из канализации одного дома с любым количеством проживающих, небольшого коттеджного поселка или производственного предприятия. Перед тем как купить оборудование и заказать его монтаж под ключ, необходимо правильно подобрать параметры с учетом количества людей в доме, производительности за сутки, залпового сброса и так далее.

Установка автономной канализации под ключ

Станции биологической очистки должны быть правильно установлены в месте их использования. Самостоятельно делать это не рекомендуется, так как нарушения технологии могут вызвать нарушение герметичности емкости, всплытие ее над грунтом и прочие неприятности. Необходимо заказывать монтаж автономной канализации в Москве в специализированной фирме, которая гарантирует качество выполняемых работ.

Автономная канализация в частном доме

К списку статей →