ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Какое бываем оборудование для фильтрации воды

В зависимости от того, наличие каких примесей в воде покажет лабораторный анализ, станет понятно, какие ступени она должна будет пройти при очистке.

В зависимости от того, наличие каких примесей в воде покажет лабораторный анализ, станет понятно, какие ступени она должна будет пройти при очистке.

Этапов может быть несколько:

  1. Грубая очистка от взвесей, которая осуществляется сетчатыми или засыпными фильтрами.
  2. Химическая очистка, в которую входит обезжелезивание, избавление от марганца, соединений тяжелых металлов и сероводорода, умягчение воды (удаление солей жесткости). Для этого применяются фильтры с ионообменными смолами, аэрационные колонны и колонны-обезжелезиватели.
  3. Бактериальная очистка, которая осуществляется методом обработки ультрафиолетом либо озоном.
  4. Тонкая очистка колоннами с сорбентами, ультрафильтрационными и обратноосмотическими мембранами или фильтрами на трековых мембранах.

Два последних этапа могут быть объединены в случае применения ультратонкой очистки методом обратного осмоса.

Необходимо понимать, что при очистке воды из скважины для каждого из этапов требуется применение определенного оборудования, причем все приборы должны быть последовательно соединены в единую систему (многоступенчатая система очистки воды). Это комплекс, представляющий собой цепочку фильтров колонного типа, в которых каждый элемент удаляет конкретную группу примесей. Соответственно, учитывается пропускная способность каждого из элементов и их взаимодействие. Не стоит думать, что можно установить только лишь обратноосмотическую систему очистки воды, заменив ею весь комплекс оборудования. Этого нельзя делать, поскольку грунтовая вода мгновенно выведет чувствительный фильтр обратного осмоса из строя.

Современный рынок предоставляет широкий выбор систем для комплексной очистки воды — как иностранного, так и отечественного производства. Цены на данное оборудование варьируются в зависимости от применяемых методов очистки, от бренда, а также — и это особенно актуально для иностранных систем водоочистки — от курса валют.

В случаях, когда необходимо всего лишь умягчение воды, можно приобрести фильтрующую установку-кабинет. Это компактный и стильный прибор, который еще называют фильтром кабинетного типа.

В какой последовательности устанавливаются элементы системы?

Для более полного понимания рассмотрим в качестве примера составляющие системы водоочистки и водоподготовки колонного типа «ProfWater Комплекс 3», которая состоит из следующих последовательно соединенных элементов:

  1. Грязевой фильтр, функцией которого является очистка от грубых взвесей.
  2. Аэрационная колонна, осуществляющая окисление растворенного в воде железа и очистку от сероводорода.
  3. Фильтр-обезжелезиватель, при прохождении которого задерживаются выпавшие в осадок соединения железа, марганца и тяжелых металлов, а также снижается мутность воды.
  4. Фильтр-умягчитель, уменьшающий содержание в воде солей жесткости.
  5. При необходимости данный комплекс дополняется фильтром для тонкой очистки (доочистки) воды, а также оборудованием для обеззараживания.

К списку статей →