ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

ТОПАС – септик? ТОПАС – не септик!

Если учесть непонимание приведённых понятий, то домовладельцы захотят купить септик, а не станцию биологической очистки сточных вод.

Если продавец не задаст покупателю дополнительных вопросов, касающихся системы, которую покупатель решил приобрести, не спросит, что он имел в виду, произнося «септик», имел ли он в виду ТОПАС-5, или он хочет приобрести просто ёмкость, применяемую для механической очистки, то покупка может не стать желанной, а может даже стать злополучной. Для того, чтобы избежать таких негативных моментов, необходимо разобрать в чём же отличие септика, предназначенного для загородного дома от ТОПАС, а также считаются ли очистные сооружения ТОПАС септиками.

Использование септика в качестве самостоятельного очистного устройства не применяется. Это объясняется тем, что применяя септик можно достичь только лишь уровня механической очитки стоков, эффективность которого очень мала.

Для повышения уровня очистки необходимо применять микробиологические препараты, но при их применении качество очистки поднимется до уровня 60%. Это также низкий показатель, при котором необходимо применять дополнительные меры. Следовательно, применение септика для загородного дома является лишь одной ступенью в системе очистного сооружения канализации. При этом септик необходимо установить в цепи перед устройством, осуществляющим биологическую очистку. Такими устройствами могут быть поля для фильтрации или траншеи и др.

Станции для очистки ТОПАС более сложны, но являются самостоятельными сооружениями, не требующими дополнительных приспособлений для очистки. Очищение стоков с применением таких станций происходит в несколько этапов, причём в результате происходит биологическое очищение.

Для большей эффективности биологической очитки, необходимо наличие постоянной аэрации. Инженер из Чехии Ян Топол, изобрёл технологию такой очистки. Первые станции для биологической очистки стоков, были также разработаны им. Они получили название «очистные сооружения ТОПАС». Такие аэрационные станции очищают стоки на 99%.

Появление на рынках современных очистных станций для загородных домов, фирмы-производители для привлечения покупателей проводили рекламные компании, рекламирующие очистные сооружения ТОПАС как септки, являющиеся самыми эффективными.

Строительные организации также способствовали замещению этих понятий, так как очистные станции, предназначенные для биологической очистки, называли септиками. После этого домовладельцы, окончательно запутавшись в названиях, не стали видеть разницы между септиками и очистительными станциями ТОПАС. Вот по этой причине домовладелец может допустить ошибку при покупке очистного сооружения. Имея в виду одну систему, он может приобрести совершенно другое сооружение.

Даже то, что септики имеют низкую стоимость по сравнению с очистными станциями, приобретая септики, домовладельцам придётся постоянно осуществлять траты на обслуживание или дополнительное оборудование для фильтрации.

При выборе септика ТОПАС, домовладельцы получают действительно качественную систему очистки, простую в эксплуатации, при этом дополнительные расходы совершенно отсутствуют, а очистка сточных вод имеет высокий уровень качества.

К списку статей →