ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Септик Топас замёрз зимой – что делать?

Отгружая очередной септик Топас, производитель обязательно рекомендует клиенту заказывать монтаж только у проверенных организаций. Иначе рано или поздно дачник задастся вопросом: «Как мог замерзнуть Топас септик?».

Дело в том, что в горячий дачный сезон внезапно образуется множество контор-однодневок, которые пропадают к осени. Подобные фирмы не исследуют грунт, не проводят точных расчетов, а стараются, чтобы установка септика Топас прошла побыстрее. Следующей весной садоводы и огородники, возвращаясь на загородный участок, с удивлением обнаруживают замерзший септик Топас.

Основные источники проблем и усугубляющие их факторы Автономная канализация не может нормально функционировать, если:

  • Не соблюден технический регламент на уклон подводящей трубы. В зимний период септик Топас 5 и аналогичные модели могут нормально работать, но застоявшаяся вода в трубах может замерзнуть, когда не может стекать. Правильный уклон в два сантиметра на метр трубы обеспечивает отсутствие засоров.
  • Из-за некачественного материала ПВХ труб образуются прогибы. Прогибы являются закономерным источником засоров и протечек в местах стыков.
  • Неправильно произведена консервация на зиму. При отсутствии пользователей более месяца обязательно надо самостоятельно или с помощью специалистов компании производить консервацию лучшего септика.
  • Не качественно проведенное обслуживание септика Топас.
  • Обычно дополнительное утепление не нужно, но при температурах ниже минус 30 градусов стоит задуматься о теплоизоляции. Не откачивайте полностью воду из всех камер.

Данное действие может привести к всплытию конструкции или раздавливанию элементов грунтовой массой. Вода дает необходимый вес установке и повышает сопротивляемость давлению грунта. Поэтому купить септик Топас рекомендуем у нас вместе с квалифицированными монтажными услугами.

Уже замерз Топас. Как быть?

Прямо сейчас позвоните в сервисную службу и вызовите техника на земельный участок. Проведя плановый осмотр, сотрудник быстро устранит причины замерзания популярных моделей - септик топас 4, септик топас 5, септик топас 8 и любых других.

 

К списку статей →