ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Септик для дачи: какой лучше?

Как выбрать септик для загородного дома?

  1. Септик для дачи: какой лучше?
  2. Расчет производительности
  3. Что учитывать при расчетах?
  4. Как считать залповый сброс?
  5. Почему здесь важна точность?
  6. Выбор по конфигурации септика для дачи
  7. Выбор по материалу
  8. Так какой септик выбрать?
  9. Септики Топас 

 

 

 

Септик для дачи: какой лучше?

Для комфортной жизни за городом очень важно выбрать хороший септик для дачи. Какой же септик для дачи лучше? Как правильно выбрать очистное сооружение, чтобы на многие годы избавиться от беспокойства насчет канализации на своем загородном участке? На самом деле это не так сложно, как может показаться, и скоро вы в этом сами убедитесь.

Септик для дачи: какой лучше?

Расчет производительности

Один из наиболее важных шагов в выборе автономной системы очистки сточных вод – это выбор оптимальной производительности септика. Выбирать объем нужно, опираясь при этом на суточное потребление воды всеми жильцами дома. Согласно нормативам потребления, на одного человека приходится порядка 300 литров воды. Таким образом, нужно умножить число жильцов на 300, чтоб определить примерный расход воды в литрах.

Что учитывать при расчетах?

Приведенная ранее формула позволяет узнать примерную продуктивность септика. Однако на практике все немного сложнее. Нередки ситуации, когда одна семья принимает ванну каждый день, а другая привыкла пользоваться душем. Соответственно, расход воды в этих случаях будет различным. Необходимое значение продуктивности септика сильно зависит и от наличия в загородном доме дополнительной сантехники.

Помимо постоянного расхода воды, который приходится на жильцов дачи, нужно учитывать и временный расход – он создается гостями. Нельзя забывать и о том, что семья, в которой проживают маленькие дети, затрачивает существенно больше воды. Все факторы надо учитывать при расчете мощности по указанной формуле. Для этого цифру, полученную при расчетах, надо умножать на коэффициент 1,5 – 2 в зависимости от потребления воды.

Как считать залповый сброс?

Под залповым сбросом понимается ситуация, когда в канализацию за короткий промежуток времени поступает резко увеличенный объем воды. На практике это обычно происходит при одновременном сливе воды из ванны, стиральной или посудомоечной машины, унитаза и другого сантехнического оборудования. Объем очистной установки должен быть рассчитан таким образом, чтобы залповый сброс не привел к переполнению установки.

Как считать залповый сброс?

Чтобы определить объем залпового сброса, нужно сложить показатели всей сантехники, установленной в доме:

  • душевая и ванная – от 200 до 400 литров;
  • мойка или умывальник – от 15 до 30 литров;
  • стиральная и посудомоечная машины – 50 литров;
  • биде и унитаз – 5-7 и 20 литров соответственно.

Безусловно, выше приведены приблизительные объемы воды, сливаемой с ванны, унитаза или другого сантехнического оборудования. На деле показатели могут меняться. Если в вашем загородном доме установлено несколько унитазов, ванн, умывальников – нужно умножать расход на количество установленного оборудования.

Почему здесь важна точность?

От того, насколько правильно подбирается объем септика, во многом зависит ее работа. Помимо верного выбора объема канализации существуют еще две ситуации, допускать которые крайне нежелательно:

  • Избыточный объем. В этом случае бактерии, находящиеся внутри конструкции, будут продолжительное время испытывать дефицит питания. В итоге они начнут гибнуть, и эффективность очистки стоков упадет.
  • Недостаточный объем. Слишком маленькая установка не сможет справиться с возлагаемыми на нее обязанностями. Результат появится быстро – приемная камера переполнится, и стоки потекут обратно.

Чтобы избежать таких последствий, пользуйтесь приведенной стандартной формулой, при необходимости вводите нужный коэффициент, и не забывайте про залповый сброс. Брать установку намного большего объема «про запас» тоже не следует. Это чревато не только снижением эффективности очистки, но еще и переплатой.

Выбор по конфигурации септика для дачи

Выбор лучшего септика для дачи не ограничивается одним только расчетом производительности канализации. Не менее важно определиться с конфигурацией установки. На сегодняшний день популярны такие варианты:

ВидДостоинстваНедостатки

 

Открытый

Дешевизна

Легко сделать своими руками

Низкая эффективность

Вред для человека и природы

Непродолжительный срок работы

 

Закрытый

Высокая эффективность

Экологичность

Легкость монтажа и применения

Длительный срок эксплуатации

Более высокая стоимость по сравнению с септиками открытого типа

Канализация открытого типа в народе называется выгребной ямой. Соответственно, отсюда вытекает ужасный запах, заражение почвы и грунтовых вод, а также быстрое переполнение ямы сточными водами. Кроме того, выгребная яма привлекает насекомых, которые переносят инфекции и создают реальную опасность для людей. Недостатки сильно перекрывают такие плюсы выгребной ямы, как низкая стоимость и легкость в обустройстве.

Выбор по конфигурации септика для дачи

Очевидно, что лучшим вариантом для загородного дома является септик закрытого типа. Несмотря на то, что в установку такой канализации придется вложить определенную денежную сумму, это обязательно окупится. Очистные станции закрытого типа выполняют свои функции на протяжении более 50-ти лет, а эффективность очистки сточных вод достигает 98%. Эти конструкции можно устанавливать и при высоком уровне грунтовых вод.

Выбор по материалу

Очистные сооружения классифицируются не только по конфигурации, но и по материалу, который используется для изготовления установки. Каждый из существующих вариантов имеет свои преимущества и недостатки:

МатериалДостоинстваНедостатки

Кирпич

Невысокая стоимость

Большое количество вариантов изготовления

Сложность организации

Малый срок службы

Недостаточная герметичность

Низкая степень очистки вод

Бетон

Широкий диапазон объемов

Доступная цена материалов

Плохая герметичность

Сложность установки

Небольшой срок эксплуатации

Недостаточная эффективность

Металл

Высокая прочность и надежность

Возможность изготовить камеру большого объема

Не нуждается в дополнительном креплении

Непродолжительная работа

Высокая сложность монтажа

Плохая стойкость к морозам

Подверженность коррозии

Пластик

Экологичность и безопасность

Простота установки

Длительный срок эксплуатации

Отличная герметичность

Стойкость к агрессивным средам

Степень очистки воды – до 98%

Необходимость дополнительного крепления

Из сравнительной таблицы можно понять, что наиболее оптимальным решением является покупка и установка очистного сооружения, изготовленного из пластика. В зависимости от типа материала такие септики делятся на:

  • Стеклопластиковые. Имеют большой вес, но при этом заметно большую прочность и жесткость, если сравнивать с другими синтетическими материалами. Стеклопластик устойчив к воздействию коррозии.
  • Полипропиленовые. Популярный материал, из которого изготавливается большинство современных очистных станций. Отличается небольшой плотностью и высокой устойчивость к внешним влияниям.
  • Полиэтиленовые. Прочный и устойчивый к воздействию температур корпуса – выдерживает нагрев до +70. Доступен большой выбор вариантов с различным объемом и количеством рабочих резервуаров.

Вопрос – какой из этих материалов выбрать? Оптимальным решением в плане характеристик и стоимости будет полипропилен. Он не такой тяжелый и дорогой, как стеклопластик, и в то же время превосходит по параметрам более дешевый полиэтилен. Полипропиленовые модели имеют долгий срок эксплуатации – более 50 лет.

Так какой септик выбрать?

На данный момент вы знаете, как выбрать лучший септик для дачи и по какому принципу надо определять его производительность. Если вы заинтересованы в эффективном энергонезависимом решении, которое прослужит вам как минимум 50 лет без серьезного технического обслуживания, остановите выбор на пластиковых очистных станциях закрытого типа. Цены, по которым продаются эти решения, полностью оправданы их возможностями.

Так какой септик выбрать?

Септики Топас

Одни из лучших моделей очистных станций, доступных жителям России – это септики ТОПАС. Модельный ряд производителя представлен десятками модификаций, рассчитанных на определенное количество человек. Вам даже не придется самостоятельно рассчитывать объем и производительность устройства, так как все посчитано заранее. Помимо того, что не нужно самому считать вместимость системы, доступны и другие преимущества:

  • Высокая степень очистки канализационных вод – после прохождения цикла она достигает 99%.
  • Большой выбор моделей, в том числе с компрессором и функцией принудительного сброса.
  • Варианты на выбор – «Топас Лонг» с удлиненным корпусом, и «Топас Ус» – с усиленным корпусом.
  • Простота обслуживания очистной станции, которое вполне реально выполнять самостоятельно.
  • Низкое энергопотребление септика, отсутствие шума и неприятных запахов в процессе работы.
  • Прочный и долговечный корпус, изготовленный из прочных полимеров, устойчивых к нагрузкам.

Высокая эффективность очистки сточных вод достигается благодаря сочетанию механической и биологической переработке стоков. Воды разделяются на легкие и тяжелые фракции, после чего легкие слои насыщаются кислородом при помощи компрессора, и перерабатываются аэробными микроорганизмами. Осадок из твердых фракций, постепенно скапливающийся на дне камер септика, достаточно удалять насосом три раза в год.  

Септики Топас

Хотите забыть о проблемах с дачной канализацией на ближайшие минимум 50 лет? В таком случае выберите подходящий вам по производительности септик Топас, и сделайте заказ. Цена такого решения приятно удивит.

К списку статей →