ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Как грамотно сделать септик частью ландшафтного дизайна?

Объекты инженерных коммуникаций — неотъемлемый элемент территории загородного дома. Поскольку выглядят они, как правило, не очень привлекательно, желание владельцев скрыть крышки септиков и насыпные поля фильтрации от посторонних глаз вполне естественно. На сегодняшний день существует несколько способов, позволяющих сделать элементы коммуникаций менее заметными и более гармонично вписывающимися в имеющийся ландшафтный дизайн.

Варианты декорирования крышки септика

Как грамотно сделать септик частью ландшафтного дизайна?Искусственный камень. Это достаточно эффектный и эффективный способ декорирования крышки септика. Внешне он очень похож на настоящий массивный валун или каменную скульптуру. При этом весит искусственный камень, за счет своей полой конструкции, всего 3—15 кг. Это позволяет взрослому человеку без труда его перемещать, при необходимости организуя доступ к септику. Несмотря на свой малый вес, декоративный камень является достаточно прочным. Его практически невозможно повредить или разбить. Кроме того, он выдерживает вес человека. Декоративный камень устойчив к воздействию температурных перепадов и высокой влажности, а также неприхотлив в уходе. Материалы, которые применяются для изготовления такого декора, абсолютно нетоксичны. Поэтому искусственные камни являются безопасными для людей и окружающей среды. Стоит отметить, что производители предлагают большой выбор камней-крышек, отличающихся не только по форме и размерам, но и по цветам. Это дает возможность с легкостью вписать такой декоративный элемент в любой ландшафт.

Декоративная крышка. Как правило, ее изготавливают из прочного и удобного в эксплуатации полипропилена. Крышку-клумбу заполняют грунтом и высаживают в нее газон или цветы.

Важно! Решив декорировать септик, не забудьте обеспечить к нему свободный доступ. Это необходимо для того, чтобы в любой момент можно было беспрепятственно произвести профилактические работы, а также ремонт очистной станции.

В этой небольшой статье мы рассмотрели наиболее распространенные варианты декорирования объектов инженерных коммуникаций на участке. Какой из них выбрать — решать вам.

К списку статей →