ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Недостатки септиков Топас

Казалось бы, какие могут быть недостатки у септиков, ведь это оборудование отлично справляется с утилизацией сточных вод, помогает заботиться о сохранении высокого уровня экологичности территории. Но, оказывается, и у этих очистных установок все-таки есть минусы.

Главный недостаток септика – необходимость в его обслуживании, которая возникает уже через какое-то время после монтажа данного оборудования. К сожалению, пока еще не изобрели таких агрегатов, которые не нужно обслуживать.

Как часто необходимо откачивать ил и осуществлять иные работы, предусмотренные регламентом? Здесь многое зависит от того, какой тип очистных установок эксплуатируется. Рекомендуется еще до покупки оборудования выяснить все особенности его эксплуатации. Можно не только задать соответствующие вопросы консультантам, но и прочитать прилагаемый к септикам паспорт.

Лишь на первый взгляд может показаться, что все типы автономных канализаций практически одинаковые. При детальном анализе существующего на рынке предложения становится ясно, насколько разнообразен ассортимент моделей очистных установок, и найти оптимальный вариант порой очень непросто.

При обслуживании септиков Топас лучше всего обратиться к профессионалам, которые уже этим неоднократно занимались, а значит, не допустят каких-либо серьезных ошибок. Но иногда условия складываются таким образом, что помощи ждать неоткуда и приходится самостоятельно разбираться во всех вопросах обслуживания. И вот тут-то у многих пользователей данных очистных сооружений возникает проблема – как понять, когда необходимо откачивать ил из септика?

Недостатки септиков Топас

Нет неразрешимых задач. Нужно просто взять стеклянную литровую банку и набрать в нее жидкость из отстойника. Затем такая банка вместе с грязной водой куда-нибудь ставится минут на пять, пока осадок в ней не отстоится. Если уровень последнего превышает половину банки, то ил точно нужно откачивать.

Итак, теперь мы знаем способ определения необходимости откачки ила, но абсолютно не имеем представления о том, как это сделать. Но и здесь нет ничего сложного – используется установленный в отстойнике эрлифт (специальный струйный насос). С него снимается заглушка, затем подставляется ведро, и туда направляется шланг. Вот и всё – спокойно откачиваем отстойник. Иногда насос может забиться. В этом случае его нужно снять и тщательно промыть. Кстати, многие люди для откачки ила также используют дренажный или фекальный насос. В принципе это вполне допустимо, но применять данное оборудование лучше не чаще одного раза в год.

А можно ли рассматривать сам ил в качестве недостатка, то есть побочного продукта, с которым не знаешь, что делать? Нет, вряд ли, так как ил является превосходным удобрением. Его просто нужно смешать со старой листвой или соломой и оставить перегнивать в яме.

К списку статей →