ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Консервация септика Топас на зиму

Эффективный метод биологической очистки септика Топас обладает своими особенностями. Для активности бактерий требуется постоянное поступление органики. Если местное очистное сооружение установлено в доме и работает практически беспрерывно, его хозяева могут быть спокойны. Для владельцев же дач, зимующих в городских квартирах, приходится решать вопрос с длительным бездействием очистительной системы.

Каковы способы консервации устройства на зимний период?

Вопреки бытующему заблуждению о том, что в случае непостоянного проживания установка данной системы нецелесообразна – станция Топас может функционировать при любых условиях. Разработан даже вариант канализации, способной нормально функционировать при морозе до – 40 °C. Этот факт позволяет утверждать, что Топас применим в любых климатических условиях.

Есть два решения эксплуатации очистительного устройства при непостоянном проживании в доме:

  1. консервация станции на зиму;
  2. оставить септик в обычном режиме и периодически наведываться для присмотра.

Советы по консервации на зиму

При длительном неиспользовании достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • прекратить подачу электроэнергии путём нажатия на специальную кнопку;
  • отсоединить воздушные компрессоры, находящиеся в рабочей камере септика;
  • демонтировать насос выброса очищенной воды, если септик обладает функцией принудительного выброса;
  • откачать 1/4 объема жидкости от максимального наполнения всех отсеков;
  • утеплить канализацию, положив пенопласт в зазор между крышкой и декоративным камнем (прилагаемый к установке аксессуар).

Последствия ошибок консервации

Невыполнение одного из пунктов консервации септика Топас ведет за собой нежелательные последствия. Самой распространённой ошибкой является полное опустошение камер от воды. По причине отсутствия внутреннего давления воды на стенки станции, внешнее давление почвы на стенки легкого пластика ничем не компенсируется. На глиноземе и суглинистых почвах легковесные септики с большей вероятностью могут всплыть на поверхность.

Септик Топас

Септик Топас, цена вместе с установкой и обслуживанием которого сравнительно невысока, очень выгоден потребителю. Но есть некоторые нюансы. Когда Вам нужно будет уезжать из дома на срок больше 2 месяцев, канализацией никто не будет пользоваться, а это значит, и стоки для поддержания жизнедеятельности бактерий перестанут поступать в септик. В это время консервация станции Топас становится актуальной.

К списку статей →