ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Как правильно установить септик Топас в плывуне?

Одной из наиболее востребованных моделей очистительной системы является септик Топас, отзывы о котором у клиентов только положительные. Автономная канализация используется в первую очередь за городом, где отсутствует центральная система канализации.

Для установки канализационной системы требуется определить тип почвы на участке. От этого в основном зависит выбор модели септика.
Для нашей области характерен глинистый или суглинистый грунт. Для успешной реализации установки станции Топас мы рекомендуем вызывать наших опытных специалистов, чтобы не подвергать себя риску неправильного выбора модели септика Топас и его монтажа.

Монтаж септика Топас в водонасыщенный грунт

Такой грунт имеет название плывун. Он отличается способностью разжижаться при механическом воздействии на него при земляных работах. Стенки вырытого в плывуне котлована быстро начинают обрушиваться. Возникает вопрос: а можно ли выкопать котлован в плывуне? Можно, только по соответствующей технологии.
Необходимо избавиться от лишней воды в котловане с помощью мощного насоса.
Самым распространенным методом борьбы с водонасыщенным грунтом является установка опалубки, которая сдерживает края и стенки котлована от обрушивания. При этом цена на септик Топас с установкой опалубки, разумеется, увеличивается. Но без этой меры не обойтись, особенно если вода появляется уже на глубине около одного метра, а то и меньше, от уровня земли.

Монтаж септика Топас в плывун – трудоёмкая, сложная, но выполнимая работа

Установка Топас в плывуне по стоимости обходится дороже, нежели монтаж в песчаный или суглинистый грунты. Тем не менее, грамотно выполненная работа – это значит, что Топас септик будет функционировать долго и без проблем. А это залог беззаботного проживания в Вашем доме.

К списку статей →