ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА
Cептики, системы водоснабжения, водоочистки, отопления, дренаж, автополив

Доочистка и дезинфекция стоков после септика Топас

На законодательном уровне утверждены требования по монтажу системы ультрафиолетовой доочистки сточных вод в составе автономной канализации для тех случаев, когда стоки сбрасываются в природоохранную зону озера, водоема или подобного объекта. Избежать санкций от госучреждений и санитарно-эпидемиологических инстанций, например, если дачник использует биологический септик Топас, поможет дополнительная система УФ-доочистки. Популярнейший вариант на отечественном рынке – установка "Лазурь-М".

Как происходит процесс доочистки?

Все остаточные загрязнения уничтожаются направленным воздействием ультрафиолета с длиной волны 253.7 нм и ультразвука плотностью 2 Вт/см2. Внутри конструкции в герметичных кварцевых кожухах установлены лампы, которые своим обеззараживающим светом в процессе фотохимических реакций разрушают ДНК органики. Разрушенная структура клеток органических загрязнений после не представляет никакой угрозы для окружающей природы, поэтому купить септик Топас лучше сразу вместе с установкой доочистки.

Результат работы всей системы – 100 % уничтожение органических соединений в стоках. После работы лучшего септика, как правило, остается 1–2 % самых выносливых бактерий, которые и уничтожаются ультрафиолетовым излучением.

Прибор "Лазурь-М" не потребляет много электроэнергии (от 7 Вт на кубометр воды). Установка обеспечивает до 10 тысяч часов непрерывной работы без ремонта и обслуживания. При этом агрегат бесшумен и не выделяет тепло, что облегчает монтаж. Не выявлено абсолютно никаких побочных эффектов, которые нарушали бы безопасность эксплуатации. На данный агрегат и септик Топас цена может быть снижена при проведении масштабных работ, связанных с обустройством полноценной локальной канализационной системы.

Комплектация установки доочистки зависит от модели Топас септика. Отметим, что химический состав воды при использовании ультрафиолета не меняется, то есть в жидкость не попадут химические реагенты, а значит, все стандарты СанПиН будут соблюдены.

Где успешно применяется ультрафиолетовая доочистка стоков?

Септик Топас производитель рекомендует применять вместе с УФ системами в природоохранных зонах. Снижая риск попадания загрязнений в окружающую природу, человек улучшает экологию, с которой тесно связан. В ближайшем будущем описанная технология будет применяться повсеместно там, где существуют природоохранные зоны.

К списку статей →